«Точка роста» — современные классы технологии, где программа  и оборудование будут подстроены под современные тренды.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Создание таких центров в сельских территориях позволит обеспечить доступность для обучающихся общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения для определённых категорий обучающихся, в том числе в сетевой форме.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 г. № Р-133 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально- технической базы»

Распоряжение Минпросвещения России от 01.11.2019 г. № Р-109 «Об утверждении методических рекомендаций для органов исполнительной власти»

Письмо министерства образования Ставропольского края от 02.06.2020 г.

Приказ министерства образования Ставропольского края № 1865-пр

Муниципальный уровень

Приказ отдела образования администрации Курского муниципального района Ставропольского края от 16.10.2019 г. № 418 «О создании на базе МКОУ СОШ № 4 и МКОУ СОШ № 8 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Уровень образовательной организации

О создании на базе МКОУ СОШ № 8 Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

С 12.05.2020 в  МКОУ СОШ № 8 с. Русского началась  работа по реализации регионального проекта «Современная школа», который предполагает создание центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», обновление материально-технической базы школ, повышение квалификации педагогов, внедрение новых проектных подходов в управление образовательной деятельностью. Идут ремонтные работы в  двух кабинетах, где будут созданы центры «Точка роста», заключен договор на поставку мебели.

03.06.2020 Активно продолжаются ремонтные работы в кабинетах, где будут созданы центры «Точка роста».