В 2018/19 учебном году в Ставропольском крае всероссийская олимпиада школьников будет проводиться по 19 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, искусство (мировая художественная культура),история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика.
Олимпиада будет проходить в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
В школьном этапе олимпиады смогут принять участие все желающие ученики 4-11 классов.
Ученики 4 классов участвуют в олимпиадах по русскому языку и математике, их участие во всероссийской олимпиаде заканчивается на школьном этапе.
В муниципальном этапе олимпиады принимают участие школьники 7-11 классов.
Обучающиеся вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они обучаются. Однако в случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.